event

Pot Post-CCB

Pot Post CCB

Planning conférence A1 second semestre

- 02/02 : HGE (Lucie Weislinger)
​- 16/02 : Uro (Anthony Manuguerra)
​- 23/02 : Nephro (Nicolas Le Berre)
​- 9/03 : Psy (Ludovic Polli)
​- 23/03 : ORL (Yoel Bensimon)
​- 13/04 : Maxillo 
​- 27/04 : HGE (Marion Schaefer)

Planning A2 second semestre

Planning second semestre :

  • -5 janvier : Neurologie                            Vidalie
  • -12 janvier : Ophtalmo                           Colne
  • -19 janvier : ORL                                  Ben Simon 
  • -26 janvier : Néphro                              Michel
  • -2 février : Uro                                     Gourinat 
  •  -9 février : HGE                                  Schaeffer + Weislinger
  • -16 février : Cardio                               De Ciancio
  • - LUNDI 27 février : Handicap Douleur       Moreau 
  • -2 mars : Pneumo                                Thil 
  • -9 mars : Maxillo                Le Gall
  • - MARDI 14 mars : LCA                         Naoun
  • -16 mars : Mal Infs                              Macheda - Decker

 

  • -23 mars : Rhumato             Ouichka 
  • -30mars : Hémato            Divoux
  • -6 avril : Dermato            Henry
  • - Mercredi 12 avril :Immuno        Macheda -Decker
  • -20 avril : Gériatrie                              Gineste
  • -27 avril : Endocrinologie                     Geisler

Rattrapages S1 27 28 avril

  • -4 mai : Cancéro                                 Charret 
  • -11 mai : Ortho                                    Peduzzi
  • -18 mai : Pédia + Gynéco                    Lemarié + Pillot
  • -MARDI 23 mai : Psy                           Polli
  • -1 juin : Ortho                                     Peduzzi
  • -8 juin : Cancéro                                Gavoille
  • -MARDI 13 juin : Gynéco                    Beaumont en 300B !
  • -22 juin : Pédia                                  Saponaro en 300 B !

Exam le 27-28 juin.

Assemblée Générale

Une Assemblée Générale aura lieu mercredi 23 novembre à 19h en amphithéâtres 250 à la faculté de médecine de Nancy. Elle est ouverte à tous les adhérents d ECN Asso.

L ordre du jour comprendra le vote d'une modification des statuts de l'association.

Planning S1 de A1

  • 5/10  : Cardiologie : Mathieu Bizot
  • 20/10 : Pneumologie : Simon Valentin
  • 24/11 : Handicap & Douleur : Guillaume Moreau
  • 8/12  : Ophtalmologie : Julie Colne
  • 15/12 Endocrinologie : Marie Geisler
  • 5/01 : Pneumologie : Benjamin Pequignot
  • 12/01 Cardiologie : Matthieu Bizot

Nouveau Bureau

Voici la photo de votre nouveau bureau

CLiquez ici

Planning S1 de A2

Comme l'an dernier, les conférences seront majoritairement le jeudi, à 19h30, en amphi 250, en format SIDES avec ouverture de la conférence quelques jours avant pour pouvoir la préparer.

Le prix pour l'année entière est de 60€. Jeudi 6 octobre nous serons présents à partir de 18H30 pour la première conférence afin de réaliser les inscriptions (en chèque ou en liquide).

La première conférence sera ouverte à la promotion entière sur SIDES puis par la suite seuls les adhérents y auront accès.

Les dates définitives sont :

-6 octobre : Hématologie (Divoux),
-20 octobre : LCA (Naoun),
-MERCREDI 26 octobre : Immunologie (Macheda)
-3 novembre : Rhumatologie (Ouichka),
-LUNDI 7 novembre : Imagerie 1ère partie (Bron),
-10 novembre : Imagerie 2ème partie (Bron),
-17 novembre : Hématologie (Divoux),
-MERCREDI 23 novembre : Mixte (Rhumato et Médecine interne) (Ouichka),
-1er décembre : Gériatrie (Gineste),
-LUNDI 5 décembre : Dermatologie (Henry).
 

Assemblée Générale ECN Asso

ECN Asso a le plaisir de vous informer de la tenue de son Assemblée Générale le lundi 10 octobre 2016 à 19h30, à la Faculté de Médecine de Nancy.

Au programme : Bilan de l'année, Bilan Financier mais également la présentation du nouveau bureau ainsi que de la politique générale de ce dernier qui sera suivi durant l'année 2016-2017. 

Y sont conviés tous les adhérents. 

Planning A3

Voici le planning prévisionnel des confs ECN Asso A3 pour cette année (encore susceptibles de changements ++, on le mettra à jour quand des modifs seront faites :-) ).

Cette année, confs les MERCREDI en amphi 250 à 19h30, toutes sur SIDES. Les sujets seront dispo sur SIDES plusieurs jours à l'avance.
Prix pour l'année: 50€ + 10€ d'adhésion à ECN Asso. Les inscriptions seront possibles tout au long de l'année !

Faute de dispo des conférenciers, on commence finalement la semaine du 26 septembre.
On a également intercalé plusieurs confs les semaines où il n'y a pas de CC pour couvrir tout le programme deux fois.

On se retrouve donc dès le mercredi 28 septembre pour la première conf de LCA !

Date Matière Conférencier
28 Septembre LCA Natacha Naoun
4 Octobre Neuro Nicolas Vidalie
6 Octobre Ophtalmo Julie Colné
12 Octobre Hémato Marion Divoux
19 Octobre ORL Yoel Bensimon

26 octobre:

Géria

Julien Azzi

     

3 novembre:

Diabeto

Malorie Mostaert

9 novembre:

Immuno

Gabriel Macheda

10 novembre

Maxillo

Helene le Gall

15 novembre:

Maladies infectieuses

Paul Decker

23 novembre:

Uro

Anthony Manuguerra

30 novembre:

Endoc

Marie Geisler

7 décembre:

Rhumato

Remy Ouichka

8 décembre

Handicap douleur

Guillaume Moreau

15 décembre:

Cancéro

Julien Charret

4 janvier:

Ortho

Lisa peduzzi

11 janvier:

Dermato

Julie henry

18 Janvier LCA Natacha
25 Janvier Gynéco Judicael Hotton ?
1 février Pédia Xavier
8 février Urgences Alex Gerardin ?
15 février Nephro Laurie-Mathilde
22 Février HGE Lucie
1 Mars Pneumo Simon
8 Mars Psy Ludovic Polli
15 Mars Cardio Mathieu Bizot
22 Mars Neuro Nicolas Vidalie
29 Mars LCA ???
5 Avril Psy Ludovic Polli
12 Avril Hémato/Cancéro Marion Divoux
19 Avril Géria/Handicap/Douleur ???
26 Avril Diabéto/Endoc ???
3 Mai Dermato ???
10 Mai Immuno Gabriel Macheda
17 Mai Maladie Inf' Paul Decker
24 Mai Gynéco ???
31 Mai Pédia ???
??? Rhumato/Traumato ? ???

Pages